KETTLER Scinto Urban SX 8B WA - Gr. S - Moor Green matt - 2026
3799,00 €
Beschreibung
NEW BIKES 2026
Urban E-Bike für sportliche Alltagfahrten
- Bosch Performance Line SX Antrieb speziell für Light E-Bikes
- Federsattelstütze mit Parallelogramm-System
- Einfach bedienbare Nexus-Nabenschaltung und wartungsarmer Riemenantrieb
Der Bosch Performance Line SX Motor unterstützt mit einem Drehmoment von 55 Nm und ist sehr effizient, so dass mit dem 400 Wh Akku lange Touren möglich sind. Trotz des sehr geringen Gewichts von ca. 24 kg** ist das E-Bike mit hochwertiger Technik ausgestattet, wie die 8-Gang Nabenschaltung und dem geräuscharmen Riemenantrieb, der für einfache Bedienung und minimalen Wartungsaufwand steht. Für reichlich Komfort sorgen die Federgabel sowie die Parallelogramm Sattelstütze, die besonders bei unebenen Bodenbeschaffenheiten für ausreichend Dämpfung sorgt. Ausgestattet mit hydraulischen Scheibenbremsen ist der Bremsvorgang stets sicher und kontrolliert. Auch beim Thema Alltagstauglichkeit wird auf Details Wert gelegt, so ist am Vorbau ein SP-Connect Adapter für das Smartphone angebracht, welches dann als Display dient und vom Adapter geladen wird.
https://www.kettler-alu-rad.de/de-de/produkt/kettler-alu-rad-scinto-urban-sx-8b-2025-wave?FARB=FARB_M24EV6X5&AKLW=AKLW_5cc42026&RHOE=RHOE_00000600
Daten
| Hersteller | Kettler |
| Modelljahr | 2026 |
| Rahmengröße | S |
| Laufradgröße | 28" |
| E-Bike Typ | E-Bike 25 km/h |
| Motor Hersteller | Bosch |
| Motor Modell | Bosch Performance Line SX (Smart System) 25/55 Nm |
| Akku Modell | Bosch CompactTube 400 |
| Akkukapazität | 400 Wh |
| Farbe | Moor green matt |
| Bremse | SHIMANO BR-MT200, 2-Kolben |
| Federung (vorne) | SR SUNTOUR NCX32-E, Air 100 mm |
| Federung (hinten) | Sattelstütze - Postmodern PM-705N |
| Schaltung | Hinterradnabeschaltung - SHIMANO Nexus 8G SG-C6001-8D -8 Gang |
Hinweis:
(2) Ihre Anfrage sowie die Produktverfügbarkeit sind unverbindlich.



